Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Жаркого лета не предвидится? Синоптик Рябов рассказал о погоде на следующую неделю
  2. И снова оранжевый. Синоптики предупредили об опасной погоде в воскресенье
  3. Из России «прилетела» новость, которая способна повлиять на ситуацию на валютном рынке Беларуси. Что произошло?
  4. Тихановская рассказала подробности об угрозах ее детям в кабинете Ермошиной в 2020 году
  5. Эксперты ISW оценили планы Путина по захвату половины территории Украины к 2026 году
  6. Что с очередями на границе после сообщений ГПК о том, что Польша якобы перестала пускать автобусы?
  7. Чиновники решили взяться за очередную категорию работников — думают навести порядок в отрасли
  8. Всплыл побочный эффект из-за новшеств по кредитам на автомобили Geely
  9. «Признание, что не готов иметь дело с избирателями». Может ли Лукашенко полностью отменить президентские выборы?


Жительница Гродно взяла в магазине в ящике от лука немного шелухи для покраски яиц, однако на кассе ее заставили заплатить за шелуху как за 30 граммов лука. Женщина недоумевает, почему с покупателей берут деньги, по сути, за отходы. Юристка Виктория Можейко объяснила «АиФ», что магазин имеет на это право, но можно попробовать договориться с руководством.

Репчатый лук. Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay.com
Репчатый лук. Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

— Просто так из магазина шелуху не вынести. Все, что лежит на полках магазина и предназначено для продажи, является товаром, — рассказала юристка.

Виктория Можейко посоветовала: если шелуха не продается отдельно и не является товаром, подлежащим реализации, можно попробовать договориться с заведующим магазином, чтобы ее разрешили забрать. В противном случае продавец вправе посчитать шелуху как несколько граммов лука, потому что он не имеет права пропустить покупателя с товаром через кассу без оплаты.

Напомним, в преддверии Пасхи, которую православные отмечают 5 мая, луковая шелуха появилась на беларусских онлайн-барахолках. Ее отдают и маленькими пакетиками, и большими мешками. Цена доходит до 80 рублей за килограмм — в 30 раз дороже, чем сам лук.

Читайте также на aif.by:

Надо ли после поста показаться врачу?

Как узнать, защищают ли очки от ультрафиолета?

Как отрегулировать входную дверь в квартиру?